вторник, 4 июня 2013 г.

Почему ребенок застенчивый?

Этот вопрос затрагивает не одного родителя. Но как помочь ему избавиться от застенчивости не каждый знает.



Как и во всех проблемах, прежде всего, необходимо узнать причины застенчивости и стеснительности ребенка, ведь не всегда застенчивость бывает свойством характера, чаще она бывает следствием семейной обстановки. Давайте рассмотрим некоторые причины.


Плохой и страшный мир.


Чаще отношению ко всему окружающему, ребенок учится у своей мамы, так как проводит с ней больше всего времени. Если у мамы часто сменяется настроение, она находится в депрессии, раздраженна, то малыш понимает, что все это от окружающего мира, он воспринимает мир как что-то плохое, старается уберечься от него, старается обособить себя от окружающего мира, так и  возникает застенчивость.




Микроклимат в семье.

Известно, что дети, растущие в благополучных семьях с хорошими взаимоотношениями, где нет ссор, разговоров на повышенных тонах между взрослыми, растет более открытым, общительным и здоровым. Если в вашей семье постоянная наколенная обстановка, вы постоянно ссоритесь, ругаетесь, то это и является одной из причин того, что ваш малыш застенчив.

 

Не пугайте его.

Иногда поведение родителей невольно становится причиной развития застенчивости чада. Для того чтобы уберечь его от неприятностей и случайностей, взрослые внушают ему страх перед домашними животными, проезжающей машиной и т.д. Часто родители пугают детей, если они не слушаются, что их заберет страшный дяденька и съест. Не надо пугать их, если хотите, чтобы у вашего малыша была здоровая психика.

Всегда виноват.

Некоторые родители постоянно ругают своих детей: упал, подрался, разбил, разлил, описался ночью. Если вы их ругаете за каждую мелочь, ребенок становится скованным, застенчивым, необщительным. Если каждое из замечаний ребенок привык получать от родителей, вряд ли он будет вести себя непринужденно в детском саду. Ведь если родная и любимая мама ругает за каждую мелочь, что же тогда сделает воспитательница - чужая тетя. Вот отсюда и застенчивость.


Если вы нашли в этой статье одну из причин, то постарайтесь ликвидировать ее и со временем снимете барьер, который называется «застенчивость». Но если вы изменили ситуацию, а ваш ребенок все еще остается замкнутым и застенчивым, вам нужно обратиться к детскому психологу, чтобы в будущем не возникло никаких проблем.

Комментариев нет:

Отправить комментарий